Classificacions - Clasificaciones - Standings - Classification 

 


General Gup A  


 

Clasificación Final                    
                         
Rg.   Name FIDE FEDA FCE FED Verein TRAMS PTS BUC BUC Prog
1 GM Gajewski Grzegorz 2628 0   POL     8 54 66 47
2 GM Rakhmanov Aleksandr 2588 2590 2585 RUS Escola d'escacs de Barcelona   8 54½ 66½ 46
3 GM Cordova Emilio 2572 0   PER     8 51½ 64 46
4 GM Spraggett Kevin 2595 2598 2558 CAN Escola d'Escacs de Barcelona   8 54 66½ 46½
5 GM Shankland Samuel L 2581 0   USA New England Nor'easters   8 52 64½ 45½
6 IM Alonso Rosell Alvar 2502 2510 2563 ESP Scc Sabadell   53 66½ 45½
7 GM Narciso Dublan Marc 2528 2512 2569 ESP Barberà   55 67 47
8 IM Perez Mitjans Orelvis 2504 2473 2544 ESP Montcada   54 66½ 46½
9 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2648 2669   ROU     53 65½ 45½
10 GM Cuartas Jaime Alexander 2521 2518 2554 COL Montcada   52½ 66 46
11 IM Munoz Pantoja Miguel 2496 2503 2564 ESP Terrassa   52 64 42½
12 IM Collins Sam E 2459 0   IRL Gonzaga   51½ 64 43
13 GM Oms Pallisse Josep 2461 2461 2500 ESP Figueres   49½ 62½ 42½
14 IM Arenas David 2406 0   COL     47½ 60 40½
15 GM Aroshidze Levan 2568 2574 2621 GEO Banyoles   47½ 59 40½
16 IM Cruz Jonathan 2418 2416 2478 PER Tres Peons   45½ 58 42½
17 MK Hernando Rodrigo Julio A 2311 2313 2375 ESP Cerdanyola del Vallès A 43½ 55 38
18 GM Laxman R R 2428 0   IND     7 51 63½ 43½
19 GM Lopez Martinez Josep Manuel 2498 2506 2574 ESP Scc Sabadell   7 50 62½ 44½
20 FM Stokke Kjetil 2390 0   NOR Bergens SK A 7 49½ 62 41
21 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 2540 2534   ESP Reverte Albox   7 49 61 42
22 FM Alarcon Casellas Rolando 2471 0   CUB     7 48 59½ 40½
23   Ootes Lars 2335 0   NED BSG A 7 47 58 39
24 IM Saptarshi Roy 2406 0   IND     7 45½ 57 38½
25 FM Dubessay Bastien 2350 0   FRA Rueil Malmaison A 7 45½ 56 39
26 IM Beltran Rueda Santiago 2383 2378 2446 ESP Sitges A 7 44½ 57 40
27 WGM Vigoa Apecheche Yanira 2243 0   CUB   B 7 43 51½ 34
28 FM Ducarmon Quinten 2407 0   NED     7 42½ 52 34
29 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2444 2430 2479 ESP Llinars del Vallès   7 41½ 51½ 36
30 FM Ortmann David 2344 0   GER   A 7 40 50 35
31 FM Espinoza Palomino Willyam 2242 0   PER   B 7 39 48½ 33½
32 IM Cruz Filemon 2410 2415 2483 PER Tres Peons   55 67 44½
33 IM Escobar Forero  Alder 2493 2472   COL     51½ 63 40½
34 IM Mascaro March Pedro 2375 2380   ESP Binisalem A 50½ 63 41
35 FM Sipila Vilka 2431 0   FIN     50 61½ 40½
36 IM Blomqvist Erik 2454 0   SWE     49½ 61½ 39½
37 IM Valdes Leonardo 2366 2365 2390 CRC Foment Martinenc A 49½ 61½ 38
38 MK Tallo Dominguez Imar 2185 2194 2307 ESP Scc Sabadell B 48½ 59½ 35½
39 FM Jimenez Fraga Pedro Alejandro 2446 0   CUB     48 60½ 40½
40 FM Massoni Michael 2368 0   FRA Corsica Chess Club A 48 60½ 38
41 IM Palit Somak 2435 0   IND     48 60 39
42 FM Sowray Peter J 2375 0   ENG Drunken Knights A 47½ 60 38½
43 IM Hungaski Robert Andrew 2486 0   USA New England Nor'easters   47 59½ 39
44 FM Stromboli Ettore 2310 0   ITA A.S.Anastasiana A 46½ 57 38½
45 GM Fernandez Garcia Jose Luis 2433 2433   ESP CajaCanarias de Santa Cruz de Tenerife   45½ 57½ 37½
46 FM Barbero Sendic Alejandro 2373 2312 2405 ESP Lleida A 45½ 56½ 37
47 FM Camacho Collados Jose 2340 2345   KOR Club Ajedrez Nazarí A 45 56½ 36
48 IM Asis Gargatagli Hipolito 2478 2466 2522 ESP Barcelona Uga   44½ 55½ 36½
49 FM Neiman Emmanuel 2336 0   FRA Metz Fischer A 44 55 36
50 FM Larduet Despaigne Carlos 2370 0   CUB   A 42½ 53½ 37½
51 FM Alvarez Fernandez Enrique 2369 2363   ESP Universidad de Oviedo A 42½ 53 34½
52   Meneses Gonzalez Kevin Moises 2270 2248   ESP CajaCanarias de Santa Cruz de Tenerife B 42½ 52½ 34
53 FM Fidalgo Fernandez Javier 2331 2302   ESP Grupo Cultural Covadonga A 39½ 49½ 34
54 FM Cruz Ravina Francisco Javier 2357 2347   ESP Club de Ajedrez Algeciras A 36 45½ 32½
55 GM Pogorelov Ruslan 2405 2414 2473 UKR Sant Josep   6 52 65½ 37
56   Bracker Frank 2364 0   GER HSK von 1830 e.V. A 6 51½ 63½ 38
57 IM Gallego Alcaraz Andres Felipe 2377 0   COL   A 6 49½ 61½ 37
58 IM Bergez Luc 2406 2395 2435 FRA Barberà   6 49½ 61 38½
59 FM Rios Cristhian Camilo 2398 2373 2386 COL Cerdanyola del Vallès A 6 49 61½ 36
60 IM Sequera Paolini Jose 2420 0   VEN     6 48½ 59 35½
61 IM Antoli Royo Joaquin Miguel 2398 2395   ESP Jaime Casas Monzón A 6 47 59½ 37½
62 IM Clavijo Jorge Mario 2319 0   COL Titanes A 6 47 57½ 37½
63   Valaker Ole J 2149 0   NOR   C 6 47 54 33½
64 GM Barrientos Sergio E 2500 2460   COL     6 46½ 58 34½
65 FM Ladron De Guevara Pinto Paolo 2370 2319   ESP Trebejos A 6 46½ 57 37½
66   Ferrante Marco 2190 0   ITA Lilybetana Scacchi Marsala B 6 46½ 56 35
67 FM Lillo Castay Victor 2303 2300 2342 ESP Figueres A 6 45½ 57½ 37½
68 IM Perpinya Rofes Lluis Maria 2394 2392 2485 ESP Scc Sabadell A 6 45 57½ 36
69 WFM Fidalgo Fernandez Lucia 2129 2114   ESP Grupo Cultural Covadonga C 6 45 55 35
70 FM Dominguez Pons Eric 2325 2296 2384 ESP Sant Andreu A 6 45 54 36½
71   Fernandez Lledo Javier 2197 2211   ESP Pueblo Nuevo B 6 44½ 55 34
72   Luciani Thibault 2022 0   FRA Corsica Chess Club C 6 44½ 55 33
73   Bas Mas Jose Joaquin 2189 2180   ESP Gandia B 6 44 54½ 33
74 FM Stromboli Carlo 2328 0   ITA A.S.Anastasiana A 6 43½ 54 36
75 FM Hedman Erik 2388 0   SWE SK Rockaden A 6 43 54½ 35
76 FM Colon Garcia Enrique 2339 2328 2402 ESP Scc Sabadell A 6 43 54 35
77 MK Mateos Rozas Miguel Angel 2210 2221 2322 ESP Lira Vendrellenca B 6 43 54 30½
78   Rabineau Clement 2275 0   FRA   B 6 43 53½ 31
79 MK Moreno Martin Daniel 2194 2191 2293 ESP Sant Boi B 6 43 52½ 32½
80 IM Guerrero Sierra Juan Carlos 2268 0   COL   B 6 42½ 53½ 33
81   Frackowiak Oliver 2100 2107   GER Hamburger SK C 6 42 51½ 29½
82 FM Buchenau Frank 2299 0   GER Tempo Goettingen B 6 41½ 53 33
83 IM Vidarte Morales Arturo 2353 2345 2420 ESP Montcada A 6 41 51½ 32
84   Herrera Reyes Jose Antonio 2255 2226   ESP Caja de Canarias Vecindario B 6 40 52 30
85   Go Benjamin 2169 0   NED Kennemer Combinatie B 6 39 48½ 31
86 WCM Orozco Lina Yomayra 2150 0   COL   B 6 38½ 48 30
87 FM Johansen Terje 2282 0   NOR SOSS B 6 38 48 32½
88   Hoffmann Lukas 2173 0   GER   B 6 37 45½ 30
89 FM Trepat Herranz Joan 2299 2296 2378 ESP Lleida B 6 36½ 46 29½
90 FM Kiewra Keaton F 2364 0   USA   A 53½ 65½ 40
91 IM Panesso Rivera Henry 2339 0   COL   A 51 62½ 37½
92 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2396 2394 2474 COL Lleida A 49½ 62 36
93   Gonzalez Benavides Jose Antoni 1941 1926   ESP Albatros Peón Aislado D 48½ 60 34
94   Torres Juan Camilo 2291 0   COL   B 46½ 58½ 35½
95 FM Gomez Jurado Luis Alberto 2250 2270 2347 ESP Montcada B 46½ 56½ 33½
96 IM Berger Steve 2412 0   GER Hamburger SK   46 57½ 34½
97 MK Minguez Rodriguez Raul 2237 2233 2309 ESP Ateneu Colón B 46 57 32
98   Orozco Luz Elena 2114 0   COL   C 45½ 57 28½
99 GM Hernandez Carmenate Holden 2566 2566   CUB     45½ 55½ 34½
100   Dalo Hermes 2130 0   VEN Distrito Capital C 45½ 55 33½
101   Sierra Montoya Miquel 2044 2022 2210 ESP Sant Andreu C 45½ 54½ 32
102   Alvarado Diaz Alejandro 2258 2243   ESP Caja de Canarias Vecindario B 45 56½ 33½
103   Garcia Blanco Omar 2272 2249   ESP La Caja de Canarias de Vecindario B 45 56 33
104   Cristiani Cesare 2130 0   ITA Franciacorta C 44½ 56½ 30½
105 WFM Ivana Maria Furtado 2102 0   IND   C 44 55 28½
106 IM Rojas Keim Luis 2426 2424 2518 CHI Mollet   43½ 55 31½
107   Ten Hagen Yorick 2168 0   NED Kennemer Combinatie B 43½ 53½ 32½
108 IM Debray Christopher 2383 0   FRA Rueil Malmaison A 43 54½ 37
109 IM Vuilleumier Alexandre 2332 0   SUI Gèneve A 43 53½ 34
110 WFM Salazar Aura Cristina 2228 0   COL   B 41½ 53½ 29½
111   Pulito Alberto 2252 0   ITA SST Turin B 41½ 52½ 30½
112 IM Vehi Bach Victor Manuel 2357 2354 2430 ESP Escola d'escacs de Barcelona A 41 52½ 31½
113   Pozanco Romasanta Marc 2015 2005 2175 ESP Cerdanyola del Vallès C 41 50 28½
114 IM Roser Kevin 2427 0   FRA Issy-les-Moulineaux   40½ 51 32½
115   Valli Frans 2258 0   FIN Velhot B 39½ 51 29½
116   Alonso Alvarez Aitor 2208 2203   ESP Universidad de Oviedo B 38½ 47½ 29
117 MK Guerrero Sanmarti Richard 2258 2253 2315 ESP Barcelona Uga B 38 48½ 26½
118 MK Menac Comas Joan Ramon 2137 2142 2222 ESP Catalonia C 38 47 25
119   Carol Querol Santiago 2102 2112 2202 ESP Terrassa C 37½ 48½ 26
120 FM Santos Antonio P 2277 0   POR Diana de Évora B 37 46 27
121 MK Llopis De Aysa Manuel 2149 2186 2244 ESP Congrès C 36 44½ 31
122   Cervello Tost Ferran 1973 1966 2122 ESP Peona i peó C 36 44½ 25
123   Vinas Racionero Josep 2092 2107 2214 ESP Vilafranca C 33½ 43 24½
124 FM Coll Ortega Jordi 2293 2276 2377 ESP Lleida B 5 50 61 37½
125   Pettersson Anders 1991 2282 0   SWE   B 5 45 55½ 33
126 FM Lorscheid Gerhard 2268 0   GER Stuttgarter SF 1879 B 5 44½ 55½ 31½
127   Bigonnet Jean-Michel 1918 0   FRA Corsica Chess Club D 5 44½ 55 27½
128   Diaz Camallonga Carles 2153 2144 2293 ESP Scc Sabadell B 5 44 54½ 30½
129 MK Ayza Leon David 2173 2205 2307 ESP Barcelona Uga B 5 43½ 52½ 31
130 FM Overeem Marc 2153 0   NED Caissa B 5 43½ 52½ 30
131   Vigo Allepuz David 2068 2070 2165 ESP Catalunya C 5 43 53 26
132   Haanshuus Aslak 2022 0   NOR Stjernen C 5 43 52 29½
133   Navarro Molina David 2153 2156   ESP Anand B 5 42½ 52½ 30
134 IM Nyysti Sampsa 2349 0   FIN Velhot A 5 42 52½ 31½
135 MK Fernandez Diaz Cristian 2152 2149 2281 ESP Mollet B 5 42 52½ 30
136 MK Amores Gago Javier 2145 2146 2281 ESP Mollet B 5 42 52 30
137   Sagues Andreu Xavier 2131 2148 2225 ESP Congrès C 5 42 51 28
138 MK Serrano Pertinez Miquel 2043 2056 2201 ESP Centre Aragonès C 5 42 50 27
139 CM Mende Andreas 2164 0   GER SG Niederkassel B 5 41½ 50½ 30
140 FM Trygstad Kristian 2275 0   NOR OSS B 5 41 53 30
141   Neffe Axel 2276 0   GER Queer-Springer B 5 41 52 31½
142 MK Gallart Zafra Jaume 2226 2212 2295 ESP Tres Peons B 5 41 52 29½
143   Shatko Danil 2184 2180 2277 ESP Barcelonès sud B 5 41 51 30
144   Ruiz Font Elisabet 2030 2018 2178 ESP Vilafranca C 5 41 50½ 27
145   Beccaris Gabriele 2042 0   ITA ASD Scacchi Sempre Uniti C 5 39½ 50 26
146 WFM Redondo Arguelles Graciela 2063 2065   ESP Club Xadrez Alexandre Bóveda C 5 39½ 50 25
147   Silva Rodriguez Fernando 2179 2146   ESP Eva Manises B 5 39 49 29½
148   Skutta Bernd Dr 2083 2103   GER Cologne C 5 39 49 24
149   Del Amo Carbo Jordi 2056 2053 2156 ESP Terrassa C 5 38½ 49½ 26
150 MK Amigo Vilalta Jordi 2242 2235 2358 ESP Catalunya B 5 38½ 46 27
151   Raimbault Pierre 1931 0   FRA Canal Saint-Martin Paris D 5 38½ 46 24
152   Buch Prades Joan 2019 2022 2165 ESP Masdenverge C 5 38 48 23½
153   Corriguelas Armillas Frederic 1969 1968 2124 ESP Peona i peó C 5 38 46½ 25
154   Garcia Castellote Daniel 2009 1986 2118 ESP Peona i peó C 5 38 46 26
155   Madiai Federico 2214 0   ITA   B 5 37½ 47 25
156 MK Chalmeta Torredemer Josep 2181 2192 2264 ESP Sant Boi B 5 36 46½ 24½
157   Sandstrom Anders 1989 0   SWE SK Mumien D 5 36 44½ 21
158   Poulsen Martin 2255 0   FAI   B 5 34½ 43½ 26½
159 FM Tudela Corbalan Carlos 2248 2228   ESP Totana B 43½ 55 29½
160   Kirkebo Carl Peter 2196 0   NOR Vålerenga B 43½ 54½ 29½
161 FM Robin Samy 2282 0   FRA Chalons B 43½ 54 31
162   Gallucci Alessio 2245 0   ITA SST Turin B 42½ 52½ 30
163 MK Martorell Aguado Joan 2246 2241 2329 ESP Malgrat B 42½ 52 30½
164 FM Bressac Stephane 2324 0   FRA Echiquier Niçois A 41½ 53½ 31
165   Babilonia Mauricio Rafael 2023 0   COL Circolo di Cuneo C 41½ 51½ 25½
166   Norte Garcia Andrea 1996 1997 2132 ESP Cerdanyola del Vallès C 41½ 51½ 24½
167   Alm Christopher 2120 0   GER SV Würzburg 1865 C 41 51½ 25½
168   Guix Torres David 1992 1994 2121 ESP Les Franqueses C 41 51 24½
169   Andreoni Giuseppe 2114 0   ITA   C 40½ 51½ 24½
170   Valencia Jimenez Jose 2055 2049 2146 ESP Cerdanyola del Vallès C 40½ 50½ 26½
171   Eguia Cambero Ignacio 1968 1970   ESP URA D 40 49½ 22½
172   Ortiz De Latierro Olivella Ait 2004 2002 2146 ESP L'espiga de les Corts C 40 46½ 24
173   Ofstad Sigurd 1967 0   NOR OSS D 39½ 50½ 23½
174   Delisau Gil Oriol 2084 2041 2168 ESP Sant Andreu C 39½ 48½ 24
175   Fernandez Soriano Ruben 2132 2127 2252 ESP Reus Deportiu B 39½ 48 26½
176   Flores De Paco David 2006 2015 2160 ESP Terrassa C 39 49 22½
177   Ventura Bolet Maxim 1950 1942 2169 ESP Vila Olímpica C 39 48 23
178   Cardenas Fernando Adrian 1964 1978 2170 ESP Cecob C 38½ 49 26
179   Svensen Tarjei 2108 0   NOR OSS C 38½ 48½ 22½
180   Plamenov Ribarov Petar 2100 2039 2152 ESP Congrès C 37½ 48 23
181 FM Capellades Subirana Marc 2237 2251 2312 ESP Peona i peó B 37½ 47 26
182   Garcia Acosta Roger 1925 1916 2053 ESP Cerdanyola del Vallès D 37½ 45½ 20
183 MK Ortega Serra Marc 2223 2225 2347 ESP Montmeló B 37 47½ 25½
184   Ramirez Medina Victor 1875 1879   ESP San Andrés D 37 47 24
185   Tazzioli Luca 1873 0   ITA Club 64 D 37 46½ 22
186   Tirrito Luca 2084 0   ITA Lilybetana Scacchi Marsala C 36½ 47 20
187   Arus Blanch Daniel 1927 1944 2083 ESP Terrassa D 36½ 46 22½
188   Burton Graham P 2044 0   ENG The Three Cs C 36 45 22½
189   Dominguez Marquez Cecilio 2028